COMMUNE · 93

Surface moyenne des appartements à Montreuil

Quel est le profil énergétique des logements à Montreuil ? Retrouvez les diagnostics enregistrés, leur surface et leur performance.

Voir les DPE sur la carte →
Réinitialiser
Surface moyenne
55,6m²31 834 surfaces renseignées et retenues
Étiquette médiane
Dsur l’échelle A–GIndice moyen : 3,85 / 7¹
Diagnostics classés F ou G
9,7%3 100 diagnostics dans l’échantillon
Source : ADEME · DPE des logements existants · Extraction du 09/10/2026 à 19:13 · Diagnostics depuis juillet 2021.
Dates observées : 2021-07-03 → 2026-10-05.
¹ A = 1, …, G = 7 : indice statistique, sans valeur d’étiquette réglementaire. Lire la méthode et ses limites.

Répartition des diagnostics et surfaces

Comment se répartissent les DPE ?

Étiquettes A à G
Part de chaque classe dans les diagnostics analysés
Les plus performantsLes plus énergivores

Le profil de votre sélection

Surface moyenne
Indicateurs du type de logement retenu
Appartements31 835 diagnostics · médiane D
55,6m² en moyenne
Pour comparer deux territoires, gardez le même type de logement et la même période.

Surface moyenne des appartements : les repères à Montreuil

La surface moyenne des diagnostics retenus à Montreuil est de 55,6 m², calculée sur 31 834 surfaces exploitables. Les surfaces absentes, nulles ou supérieures à 1 000 m² sont exclues de cet indicateur. Les autres indicateurs conservent leur propre dénominateur.

Comparez séparément les maisons et les appartements : la composition des diagnostics peut expliquer une différence avec une autre ville. Une moyenne élevée ne décrit pas nécessairement le logement le plus fréquent.

Les chiffres, par type de logement

IndicateurAppartements
Diagnostics classés 31 835
Surface moyenne (m²) 55,6
n = 31 834
Indice moyen (A=1, G=7) 3,85
Étiquette médiane D
Consommation (kWh EP/m²/an) 199,5
n = 31 835
Émissions (kg CO₂e/m²/an) 27,1
n = 31 835
Part des classes F et G (%) 9,7

Surface et performance énergétique

Surface et performance énergétique
Tranche de surfaceDPE classésMédianeF + GRépartition A → G
Plus de 0 à moins de 25 m²2 706D19,1 %
25 à moins de 50 m²10 343D15,3 %
50 à moins de 75 m²12 827C5,9 %
75 à moins de 100 m²5 099C3,5 %
100 à moins de 125 m²643C6,4 %
125 à moins de 150 m²110C3,6 %
150 à moins de 175 m²54D9,3 %
175 à moins de 200 m²17D5,9 %
200 à moins de 225 m²14D14,3 %
225 à moins de 250 m²10D0,0 %
250 à moins de 275 m²0—— %
275 à moins de 300 m²2C0,0 %
300 à moins de 325 m²2D0,0 %
325 à moins de 350 m²3E33,3 %
350 à moins de 375 m²2D50,0 %
375 à moins de 400 m²0—— %
400 à moins de 425 m²0—— %
425 à moins de 450 m²1A0,0 %
450 à moins de 475 m²0—— %
475 à moins de 500 m²0—— %
500 à moins de 525 m²0—— %
525 à moins de 550 m²1D0,0 %

Valeurs renseignées uniquement. Une association statistique ne prouve pas un lien de causalité.

Le DPE à Montreuil en un regard

DPE Montreuil : répartition des diagnostics par étiquette énergie de A à G

L’ATELIER DES DONNÉES

Vous avez une autre question ?

Croisez chauffage, isolation, ventilation, confort d’été ou construction avec les surfaces, consommations, émissions et coûts conventionnels.

Explorer les croisements libres →

Bien lire les statistiques de Montreuil

Ces chiffres représentent-ils tous les logements ?

Non. Ils décrivent les diagnostics présents dans la base ADEME, principalement liés à des ventes ou locations. Un même logement peut avoir plusieurs diagnostics. Il ne s’agit pas d’un recensement.

Comment est calculé le DPE moyen ?

Nous affichons la classe médiane, la répartition A à G et un indice moyen A = 1 à G = 7. La consommation et les émissions ont leurs propres moyennes. Nous ne convertissons pas ces moyennes en étiquette réglementaire.

Pourquoi mon logement diffère-t-il de la moyenne ?

Le type de logement, sa surface, sa construction et ses équipements influencent son profil. Les chiffres communaux servent de contexte et ne remplacent pas son diagnostic individuel.

VOTRE PROJET IMMOBILIER

Vente ou location à Montreuil : quels diagnostics ?

Préparez votre dossier et vérifiez le zonage termites de la commune.

Calculer gratuitement mes obligations → Consulter le zonage termites

LES PROFESSIONNELS DU DPE

Trouver un diagnostiqueur près de Montreuil

Voir l’annuaire →

Proximité estimée à vol d’oiseau entre centres de communes, sans géolocalisation des bureaux. Classement par distance, puis par nom en cas d’égalité ; aucune recommandation commerciale. Les disponibilités et zones d’intervention sont à confirmer.

Certification DPEMême commune

Aleksandar Nikolic

expertimmo paris

152 boulevard chanzy
93100 montreuil

Voir les certifications (1)
Performance énergétique (DPE individuel)

DEKRA CERTIFICATION · N° DTI4191
Du 29/11/2023 au 28/11/2030

Certification DPEMême commune

Alexandre Samson

resam diagnostics

95 avenue du président wilson
93100 montreuil sous bois

Voir les certifications (1)
Performance énergétique (DPE individuel)

I.CERT · N° CPDI0080
Du 30/05/2023 au 29/05/2030

Certification DPEMême commune

Angélique Grave

grave

85 rue de la solidarité
93100 montreuil

Voir les certifications (2)
Performance énergétique (DPE individuel)

WE-CERT · N° C2016-SE06-010
Du 15/09/2022 au 23/09/2028

Performance énergétique (DPE par immeuble, bâtiments à usage autre que d'habitation)

WE-CERT · N° C2016-SE06-010
Du 15/09/2022 au 23/09/2028

Source : Annuaire public des diagnostiqueurs · Ministère · data.gouv.fr · Licence Ouverte 2.0.
Fichier du 11/10/2026 · Import du 12/10/2026 à 12:51. Certifications filtrées au 12/10/2026 selon les dates déclarées. Vérifier dans l’annuaire officiel.

AUTOUR DE MONTREUIL

Explorez les communes voisines.

Tout le département

LES ENGAGEMENTS DE DPE Stats

Comprendre le DPE avec des repères fiables.

DPE Stats vous aide à comprendre la performance énergétique des logements. Nous rendons les données publiques plus lisibles pour préparer vos démarches.

Un éditeur identifié ↗

Des repères vérifiables

Les statistiques s’appuient sur les DPE publics de l’ADEME. Les sources, périmètres et limites de lecture sont présentés dans notre méthode.

Consulter les sources et la méthode →

Des résultats à leur juste mesure

Une moyenne locale ne constitue pas le DPE de votre logement. La présence d’un professionnel dans l’annuaire public ne signifie pas qu’il est partenaire de DPE Stats.

Des partenaires sélectionnés avec exigence

DPE Stats accorde une attention particulière au choix de ses partenaires et à l’adéquation de leur intervention avec chaque projet.

Les collaborations de notre éditeur
Notre éditeur travaille notamment avec AXA et AC Environnement.

Ces références concernent les activités de notre éditeur. Elles ne constituent ni une validation des contenus ou des simulateurs par ces groupes, ni une promesse de leur intervention sur votre projet.

Seine-Saint-Denis › 8 000 habitants et plus › Montreuil

Comprendre les données de Montreuil

31 835 diagnostics classés dans le périmètre sélectionné à Montreuil. Les valeurs manquantes ne sont pas des zéros.

Le classement décrit les diagnostics présents dans la base, pas tous les logements. Une variation de la part des classes F et G peut refléter les biens diagnostiqués, leur type ou leur date ; elle ne démontre pas à elle seule une rénovation du parc.

Statistiques DPE du département : Seine-Saint-Denis (93) →. Consultez la même période et le même périmètre avant toute comparaison.

Un DPE moyen permet-il de connaître la classe de mon logement ?

Non. Une répartition locale sert à situer les diagnostics observés. Elle ne remplace pas le diagnostic du logement et ne permet pas de lui attribuer une lettre.

DPE Stats · Sources et méthode. Synthèses pédagogiques et traitement de données publiques ; aucune validation par les organismes sources n’est revendiquée. Sources et méthode · Informations sur l’éditeur.

Les dates de collecte, les millésimes statistiques et les dates de vérification des règles sont distincts. Une actualisation technique ne constitue pas une nouvelle validation juridique. Les limites et les sources propres au sujet figurent dans la page.

LES AUTRES SITES DU RÉSEAU

Pour aller plus loin à Montreuil

Retrouvez les données et les démarches complémentaires pour ce même territoire.