COMMUNE · 06

DPE moyen des maisons à Le Tignet

Quel est le profil énergétique des logements à Le Tignet ? Retrouvez les diagnostics enregistrés, leur surface et leur performance.

Voir les DPE sur la carte →
Réinitialiser
Surface moyenne
135,5m²377 surfaces renseignées et retenues
Étiquette médiane
Csur l’échelle A–GIndice moyen : 3,38 / 7¹
Diagnostics classés F ou G
7,4%28 diagnostics dans l’échantillon
Source : ADEME · DPE des logements existants · Extraction du 10/10/2026 à 11:31 · Diagnostics depuis juillet 2021.
Dates observées : 2021-07-02 → 2026-10-05.
¹ A = 1, …, G = 7 : indice statistique, sans valeur d’étiquette réglementaire. Lire la méthode et ses limites.

Répartition des diagnostics et surfaces

Comment se répartissent les DPE ?

Étiquettes A à G
Part de chaque classe dans les diagnostics analysés
Les plus performantsLes plus énergivores

Le profil de votre sélection

Surface moyenne
Indicateurs du type de logement retenu
Maisons377 diagnostics · médiane C
135,5m² en moyenne
Pour comparer deux territoires, gardez le même type de logement et la même période.

DPE moyen des maisons : les repères à Le Tignet

La classe médiane des diagnostics sélectionnés à Le Tignet est C. L’indice moyen atteint 3,38 sur 7, avec A = 1 et G = 7. Cet indice décrit la répartition des lettres ; il ne permet pas d’attribuer une étiquette officielle à un logement.

La distribution complète aide à lire ce chiffre : deux communes peuvent partager la même médiane tout en ayant des proportions très différentes de logements A, B, F ou G.

Les chiffres, par type de logement

IndicateurMaisons
Diagnostics classés 377
Surface moyenne (m²) 135,5
n = 377
Indice moyen (A=1, G=7) 3,38
Étiquette médiane C
Consommation (kWh EP/m²/an) 164,5
n = 377
Émissions (kg CO₂e/m²/an) 16,8
n = 377
Part des classes F et G (%) 7,4

Chauffage et étiquette DPE

Chauffage et étiquette DPE
Énergie principaleDPE classésMédianeF + GRépartition A → G
Bois – Bûches33C0,0 %
Bois – Granulés (pellets) ou briquettes2C0,0 %
Fioul domestique58E36,2 %
GPL3E0,0 %
Gaz naturel34C0,0 %
Propane1D0,0 %
Électricité245C2,9 %
Électricité d'origine renouvelable utilisée dans le bâtiment1A0,0 %

Valeurs renseignées uniquement. Une association statistique ne prouve pas un lien de causalité.

L’âge du bâti change la lecture

L’âge du bâti change la lecture
Période de constructionDPE classésMédianeF + GRépartition A → G
1948-197486D22,1 %
1975-197720D10,0 %
1978-198249D6,1 %
1983-198854C1,9 %
1989-200063C1,6 %
2001-200511C0,0 %
2006-201227B0,0 %
2013-202126B0,0 %
après 202115A0,0 %
avant 194826C7,7 %

Valeurs renseignées uniquement. Une association statistique ne prouve pas un lien de causalité.

Surface et performance énergétique

Surface et performance énergétique
Tranche de surfaceDPE classésMédianeF + GRépartition A → G
Plus de 0 à moins de 25 m²1D0,0 %
25 à moins de 50 m²10E40,0 %
50 à moins de 75 m²23C0,0 %
75 à moins de 100 m²67C4,5 %
100 à moins de 125 m²76C9,2 %
125 à moins de 150 m²65C7,7 %
150 à moins de 175 m²64C7,8 %
175 à moins de 200 m²27C3,7 %
200 à moins de 225 m²24C4,2 %
225 à moins de 250 m²5C0,0 %
250 à moins de 275 m²8C25,0 %
275 à moins de 300 m²4D0,0 %
300 à moins de 325 m²1D0,0 %
325 à moins de 350 m²0—— %
350 à moins de 375 m²0—— %
375 à moins de 400 m²0—— %
400 à moins de 425 m²2A0,0 %

Valeurs renseignées uniquement. Une association statistique ne prouve pas un lien de causalité.

Les diagnostics au fil des années

Les diagnostics au fil des années
Année du diagnosticDPE classésMédianeF + GRépartition A → G
202124C12,5 %
202276C1,3 %
202375C6,7 %
202467C9,0 %
202573D13,7 %
202662C4,8 %

Valeurs renseignées uniquement. Une association statistique ne prouve pas un lien de causalité.

Isolation et performance

Isolation et performance
Qualité de l’enveloppeDPE classésMédianeF + GRépartition A → G
bonne78B0,0 %
insuffisante214D13,1 %
moyenne65C0,0 %
très bonne20A0,0 %

Valeurs renseignées uniquement. Une association statistique ne prouve pas un lien de causalité.

Une évolution entre deux années peut refléter les logements diagnostiqués et les changements de méthode. Ce graphique ne mesure pas à lui seul la rénovation du parc.

Le DPE à Le Tignet en un regard

DPE Le Tignet : répartition des diagnostics par étiquette énergie de A à G

L’ATELIER DES DONNÉES

Vous avez une autre question ?

Croisez chauffage, isolation, ventilation, confort d’été ou construction avec les surfaces, consommations, émissions et coûts conventionnels.

Explorer les croisements libres →

Bien lire les statistiques de Le Tignet

Ces chiffres représentent-ils tous les logements ?

Non. Ils décrivent les diagnostics présents dans la base ADEME, principalement liés à des ventes ou locations. Un même logement peut avoir plusieurs diagnostics. Il ne s’agit pas d’un recensement.

Comment est calculé le DPE moyen ?

Nous affichons la classe médiane, la répartition A à G et un indice moyen A = 1 à G = 7. La consommation et les émissions ont leurs propres moyennes. Nous ne convertissons pas ces moyennes en étiquette réglementaire.

Pourquoi mon logement diffère-t-il de la moyenne ?

Le type de logement, sa surface, sa construction et ses équipements influencent son profil. Les chiffres communaux servent de contexte et ne remplacent pas son diagnostic individuel.

VOTRE PROJET IMMOBILIER

Vente ou location à Le Tignet : quels diagnostics ?

Préparez votre dossier et vérifiez le zonage termites de la commune.

Calculer gratuitement mes obligations → Consulter le zonage termites

LES PROFESSIONNELS DU DPE

Trouver un diagnostiqueur près de Le Tignet

Voir l’annuaire →

Proximité estimée à vol d’oiseau entre centres de communes, sans géolocalisation des bureaux. Classement par distance, puis par nom en cas d’égalité ; aucune recommandation commerciale. Les disponibilités et zones d’intervention sont à confirmer.

Certification DPE≈ 2,2 km

Damien Demarque

demmarque

76 chemin des puits
06530 peymeinade

Voir les certifications (2)
Performance énergétique (DPE individuel)

WE-CERT · N° C2021-SE12-001
Du 15/09/2022 au 24/01/2029

Performance énergétique (DPE par immeuble, bâtiments à usage autre que d'habitation)

WE-CERT · N° C2021-SE12-001
Du 21/02/2024 au 24/01/2029

Certification DPE≈ 2,2 km

Louis Draghetti

draghetti louis

55, chemin de la cardelle
06530 peymeinade

Voir les certifications (1)
Performance énergétique (DPE individuel)

B.2.C · N° B2C 0884
Du 02/11/2020 au 01/11/2027

Certification DPE≈ 2,2 km

Matthieu Berthonneau

berthonneau

142 avenue des termes
06530 peymeinade

Voir les certifications (2)
Performance énergétique (DPE individuel)

WE-CERT · N° C2023-SE03-032
Du 23/03/2023 au 28/08/2028

Performance énergétique (DPE par immeuble, bâtiments à usage autre que d'habitation)

WE-CERT · N° C2023-SE03-032
Du 12/06/2023 au 28/08/2028

Source : Annuaire public des diagnostiqueurs · Ministère · data.gouv.fr · Licence Ouverte 2.0.
Fichier du 10/10/2026 · Import du 11/10/2026 à 11:50. Certifications filtrées au 12/10/2026 selon les dates déclarées. Vérifier dans l’annuaire officiel.

AUTOUR DE LE TIGNET

Explorez les communes voisines.

Tout le département

LES ENGAGEMENTS DE DPE Stats

Comprendre le DPE avec des repères fiables.

DPE Stats vous aide à comprendre la performance énergétique des logements. Nous rendons les données publiques plus lisibles pour préparer vos démarches.

Un éditeur identifié ↗

Des repères vérifiables

Les statistiques s’appuient sur les DPE publics de l’ADEME. Les sources, périmètres et limites de lecture sont présentés dans notre méthode.

Consulter les sources et la méthode →

Des résultats à leur juste mesure

Une moyenne locale ne constitue pas le DPE de votre logement. La présence d’un professionnel dans l’annuaire public ne signifie pas qu’il est partenaire de DPE Stats.

Des partenaires sélectionnés avec exigence

DPE Stats accorde une attention particulière au choix de ses partenaires et à l’adéquation de leur intervention avec chaque projet.

Les collaborations de notre éditeur
Notre éditeur travaille notamment avec AXA et AC Environnement.

Ces références concernent les activités de notre éditeur. Elles ne constituent ni une validation des contenus ou des simulateurs par ces groupes, ni une promesse de leur intervention sur votre projet.

Alpes-Maritimes › 1 000 à 7 999 habitants › Le Tignet

Comprendre les données de Le Tignet

377 diagnostics classés dans le périmètre sélectionné à Le Tignet. Les valeurs manquantes ne sont pas des zéros.

Le classement décrit les diagnostics présents dans la base, pas tous les logements. Une variation de la part des classes F et G peut refléter les biens diagnostiqués, leur type ou leur date ; elle ne démontre pas à elle seule une rénovation du parc.

Statistiques DPE du département : Alpes-Maritimes (06) →. Consultez la même période et le même périmètre avant toute comparaison.

Un DPE moyen permet-il de connaître la classe de mon logement ?

Non. Une répartition locale sert à situer les diagnostics observés. Elle ne remplace pas le diagnostic du logement et ne permet pas de lui attribuer une lettre.

DPE Stats · Sources et méthode. Synthèses pédagogiques et traitement de données publiques ; aucune validation par les organismes sources n’est revendiquée. Sources et méthode · Informations sur l’éditeur.

Les dates de collecte, les millésimes statistiques et les dates de vérification des règles sont distincts. Une actualisation technique ne constitue pas une nouvelle validation juridique. Les limites et les sources propres au sujet figurent dans la page.

LES AUTRES SITES DU RÉSEAU

Pour aller plus loin à Le Tignet

Retrouvez les données et les démarches complémentaires pour ce même territoire.